В Киеве создается Музей воды

26.03.2003, 12:56

На днях в столице Украины будет объявлен инвестор по сооружению водно-информационного центра в парке "Крещатый" - Музея воды.

Как сообщил заместитель председателя КГГА Иван Данькевич, в тендере на строительство объекта участвовали несколько иностранных и отечественных компаний. "Мы избрали нашего инвестора, поскольку руководствовались идеей, что все работы в Музее воды должны быть сделаны нашими руками", - сказал заместитель председателя КГГА.

Ориентировочная стоимость сооружения Музея воды составляет 15,4 млн. грн. Из этих средств 2,6 млн. грн. будет выделено из бюджета Киева, 1,8 млн. грн. предоставит Министерство экологии Украины, 11 млн. грн. поступят от инвестора. Отдельно 5 тыс. датских крон выделит правительство Королевства Дания как грантовую помощь на приобретение экспозиций и информационного оборудования.

Решение о сооружении на территории парка Крещатый в Киеве Музея воды было принято в ноябре прошлого года во исполнение Указа Президента Украины "О подготовке и проведении 5-й Всеевропейской конференции Министров охраны окружающей среды "Окружающая среда для Европы" и в рамках выполнения соглашения между правительствами Украины и Королевства Дании о проекте создания Музея воды в Киеве.

Генеральным проектировщиком работ назначено АО "Киевпроект". Технический проект подключения музея к городским сетям должны разработать АЭК "Киевэнерго", АК "Киевводоканал" и Киевская городская дирекция ОАО "Укртелеком". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також