11 млн. украинцев стали владельцами земельных участков

12.04.2003, 14:31

В Украине более 11 млн. граждан реализовали свое право на приобретение земельных участков в частную собственность.

Об этом сообщил глава Государственного комитета по земельным ресурсам Анатолий Даниленко 11 апреля в парламенте на Дне правительства, посвященному выполнению законодательства Украины о выдаче государственных актов на право частной собственности на землю, сертификатов на земельную долю (пай) и их обращение, а также с информацией о выполнении законодательства о выделении в натуре использования и обращения земельных участков сельскохозяйственного назначения.

По словам А. Даниленко, указанная цифра - это 86,2% количества граждан, имеющих право на приватизацию предоставленных им в пользование земельных участков.

Кроме того, в соответствии с декретом Кабинета министров от 26 декабря 1992 года о приватизации земельных участков по решениям сельских, поселковых, городских советов приватизировано 15,9 млн. земельных участков на общей площади 3,4 млн. га.

В информационных материалах, подготовленных ко Дню правительства, отмечается, что в то же время удостоверение о праве собственности на земельные участки государственными актами находится на низком уровне из-за недостаточного финансирования.

В соответствии с информационными материалами, на сегодняшний день гражданам выдано 2,9 млн. госактов на право собственности, что составляет лишь 25,4% количества граждан, которые приватизировали свои земельные участки, и 22% количества граждан, имеющих право на приватизацию земельных участков. Кроме того, по результатам работы в соответствии с методикой денежной оценки земли сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, денежная оценка земель сельхозназначения в Украине составляет 361,3 млрд. грн.

В материалах отмечается, что основными приоритетами земельной реформы является формирование реального собственника земли и имущества, развитие свободного предпринимательства, создание условий для прибыльной деятельности сельскохозяйственных предприятий, повышение уровня жизни людей в сельской местности и обеспечение продовольственной безопасности Украины, сообщается а сайте АППБ "Аваль".

Читайте також