Мобильники становятся полиглотами

26.04.2003, 13:21

Мобильные телефоны смогут самостоятельно разговаривать на тринадцати языках. Это стало возможно благодаря появлению сверхкомпактного синтезатора речи (TTS - text-to-speech) производства компании SpeechWorks.

Новый речевой движок, получивший название ETI-Eloquence SF требует менее 90 Кб памяти на каждый язык. Вследствие того, что движок существует в виде двух модулей - текст-фонема и фонема-речь, можно еще уменьшить количество отведенной под TTS памяти. Некоторые телефоны уже имеют средства преобразования текста в фонемы, так что их пользователям достаточно загрузить лишь синтезатор речи из фонем.

Для улучшения восприятия синтезированной речи можно регулировать такие параметры синтеза, как тембр, пол говорящего скорость и ритмику речи (просодию). Пользователи смогут загружать любые варианты голосов, как это сейчас делается с мелодиями звонков.

В список поддерживаемых языков входят британский и американский английский, европейский и канадский французский, испанский (кастильский и мексиканский варианты), немецкий, японский, португальский (бразильский вариант), финский, итальянский, корейский и китайский.

SpeechWorks производит синтезаторы речи и для КПК. Их требования ограничиваются двумя мегабайтами памяти, при этом обеспечивается синтез на всех языках, поддерживаемых ETI-Eloquence SF, сообщает "Компьюлента".

Читайте також