В ходе освобождения заложников никто не пострадал

26.04.2003, 13:34

Продолжавшаяся почти семь часов драма с заложниками на севере Германии завершилась бескровно. Преступник, захвативший 25 апреля утром в Бремене рейсовый автобус с 15 пассажирами, обезврежен полицейским спецназом.

После того как сотрудники полиции ворвались в автобус, злоумышленник бросил оружие и сдался. Заложники, среди которых были дети, не пострадали.

Как сообщает РИА "Новости", преступником оказался 17-летний ливанец, проживающий в Бремене. Он требовал освобождения арестованных членов "Аль-Каиды". В частности, ливанец требовал свободы для Рамзи Биналшибха и еще трех исламских экстремистов, которых в США считают участниками организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

По данным информационного агентства ДПА, руководитель МВД Бремена Куно Безе подтвердил вечером в пятницу, что нынешний "захват заложников" на трассе между Бременом и Ганновером "имеет исламистские корни", и что у преступника было "письмо с требованием освободить находящихся в тюрьме исламских экстремистов".

Позже Куно Безе заявил, что родители 17-летнего преступника признали, что их сын "активно посещал бременскую мечеть". Глава МВД Бремена отметил, что "бременская мечеть тесно связана с мечетью Гамбурга, которая известна тем, что в ней часто бывал пилот-смертник Атта".

ДПА сообщает, что при ближайшем рассмотрении пистолет 17-летнего ливанца оказался пугачом и что при нем еще была "сумка со взрывчаткой". Однако насколько "эта взрывчатка опасна, полиция сообщить пока не смогла".

Читайте також