установлении платы за звонки со стационарных на мобильные телефоны Операторы мобильной связи направили письмо в Государственный комитет по связи и информатизации с просьбой установить тарифы на звонки на мобильные телефоны с обычных индивидуально для каждого оператора после введения бесплатных входящих звонков.
Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.
По его словам, у каждого оператора разная себестоимость звонков зависимо от величины сети и вложенных в ее развитие инвестиций.
"Нельзя сравнивать сеть WellCOM и UMC - они разные по размерам", - сказал источник.
В то же время, по его словам, операторы фиксированной телефонной связи выступают за установление платы за звонки на мобильную сеть с обычной в размере 36 копеек/минута.
Операторы мобильной связи сейчас берут плату за входящие на уровне 2 гривен/минута.
В середине марта Президент Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой в феврале закон "О внесении изменений в закон "О связи", который вводит бесплатные входящие звонки для всех видов телефонной связи.
Закон вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.
Перед отменой парламентом платы за входящие Госкомсвязи и операторы согласовали механизм взаиморасчетов между операторами и введение специального тарифа на звонки на мобильную сеть в размере 36 копеек/минута, сообщают "Українські Новини".