Открывается Каннский кинофестиваль

14.05.2003, 15:37

Создатели 20 полнометражных художественных фильмов, представляющие 13 стран, поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду открывающегося сегодня, 14 мая, 56-го Международного кинофестиваля в Канне.

В нынешнем году оргкомитет после предварительного просмотра более чем 900 полнометражных лент отобрал для официального показа в рамках фестиваля пять десятков фильмов.

В числе тех, кто поведет борьбу за главный приз, - пятеро французских режиссеров, три постановщика из США, двое японцев, по одному представителю Великобритании, Италии, Дании, Швейцарии, Канады, Бразилии, Китая, Ирана и Турции. Россию будет представлять Александр Сокуров с драмой "Отец и сын".

Возглавляет жюри известный французский кинорежиссер Патрис Шеро, сам неоднократно бывавший в Канне в качестве номинанта. Вместе с ним оценивать картины будут его соотечественники Жан Рошфор и Карин Виар, режиссер Стивен Содерберг и актриса Мэг Райан из США, а также по одному представителю от Китая, Индии, Италии и Боснии.

Фестиваль откроется внеконкурсной премьерой фильма "Фанфан-тюльпан". Этот римейк знаменитой черно-белой картины 50-х годов прошлого века создали продюсер Люк Бессон и режиссер Жерар Кравчик, а в главных ролях, некогда блистательно исполненных Жераром Филипом и Джиной Лолобриджидой, снялись Венсан Перес и Пенелопа Крус. А завершится праздник кинопоказом бессмертной ленты "Новые времена" с Чарли Чаплиным, сообщает РИА "Новости".

Читайте також