Состоялась презентация новых долларов

14.05.2003, 15:12

В Вашингтоне в Бюро гравировки и печати была официально представлена новая 20-долларовая купюра, которая, как сообщил Министр финансов США Джон Сноу, будет введена в обращение уже в конце 2003 года.

Впервые за долгое время доллары будут не только зеленого и серого цветов. В новых 20-долларовых купюрах используются оттенки голубого, зеленого и персикового цветов. Для купюр разного номинала будут использованы разные цвета, что позволит их легче отличать друг от друга.

Новые купюры будут того же размера, что и существовавшие ранее, и на них будут находиться те же самые, но слегка измененные изображения - портрет Президента США Эндрю Джексона и изображение Белого дома. Изменению подверглись изображенные на банкнотах символы.

Как отмечают в Бюро гравировки и печати, у новых купюр есть ряд особенностей, которые затруднят их подделку. В частности, водяной знак идентичен портрету на купюре. Число "20" в нижнем правом углу лицевой стороны банкноты меняет цвет при изменении угла зрения.

Новые купюры достоинством 50 и 100 долларов будут введены в обращение в 2004-2005 годах. По данным Минфина США, сейчас рассматривается возможность нового дизайна десяти- и пятидолларовых купюр. Изменять вид одно- и двухдолларовых купюр не планируется.

В целях борьбы с подделками банкнот их дизайн изменяется каждые 7-10 лет, отметил Министр финансов США. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також