В Харькове задержан шпион

24.07.2003, 15:40

По информации пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УСБУ в области получили информацию о противоправных действиях харьковчанина, который вел активную деятельность по установлению контактов с представителями иностранных государств с целью передачи им документальных материалов по научно-техническим разработкам ограниченного доступа.

На протяжении года он обманным путем входил в доверие к ученым областного центра, обещая свести их с иностранными инвесторами для реализации невостребованных в Украине перспективных научно-технических проектов. На удочку посредника "клюнуло" более полутора десятка лиц, в том числе и те, кто имел доступ к государственной тайне.

С целью недопущения разглашения закрытой информации контрразведчиками Управления СБ Украины в Харьковской области была проведена операция, в результате которой, при попытке передачи иностранцам собранных материалов "предприимчивый безработный" был задержан.

Принимая во внимание имеющиеся в действиях гражданина Украины предпосылки к совершению особо тяжкого преступления против государства, ему вынесено официальное предостережение, а с ученым, вступившим с ним в контакт, проведена профилактическая работа.

В сообщении пресс-центра говорится, что подобные действия, повлекшие за собой ущерб интересам государства, квалифицируются как государственная измена в форме шпионажа и наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також