В Киеве в конце лета появится первый небоскреб

24.07.2003, 12:24

Во втором микрорайоне жилого массива Троещина продолжают возводить первый в Украине комплекс из шести 35-этажных домов европейского уровня.

Скорость роста небоскребов - три этажа в месяц, как и предусмотрено проектом. Жилые дома действительно высокие - 110 метров. Они привлекательны не только своей грандиозностью. 35 этажей - это, прежде всего, сложное инженерное сооружение с использованием новейших строительных материалов и технологий. Это первые национальные "высотки" со всеми классическими компонентами небоскребов: монолитный железобетон; многоступенчатый подъем холодной и горячей воды; автономное энергообеспечение (в случае внезапного отключения электричества автоматически включается домовой дизель-генератор); подземный автопаркинг на 350 мест для автомобиля каждой второй семьи с возможностью за несколько секунд подняться скоростным лифтом из гаражного помещения на свой этаж.

В домах запланированы централизованное кондиционирование воздуха и специальная система очистки питьевой воды. Генеральным планом развития города предусмотрено и специальное транспортное сообщение обитателей будущего высотного комплекса с ближайшими станциями метро "Петровка" и "Дарница". Здесь появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, театральная студия и многое другое. А на самом верху зданий предусмотрена вертолетная площадка.

Счастливыми новоселами первых столичных небоскребов станут семьи военнослужащих и пенсионеров Министерства внутренних дел Украины, сообщает газета "Факты и комментарии".

Читайте також