Впервые в мире состоялось богослужение в воздухе

24.07.2003, 15:09

Литургия совершалась во время перелета самолета из Севастополя в Луганск в рамках крестного хода по городам Украины. Литургия была отслужена по полному чину и завершилась на высоте 5 км.

Возглавивший литургию архиепископ Львовский и Галицкий Августин после приземления сказал, что такое богослужение во время полета высоко над землей совершилось впервые в истории.

Самолет приземлился в Луганске, где на летном поле храм на крыльях ожидали митрополит Луганский и Старобельский Иоаникий, духовенство Луганской епархии, представители местных властей. Крестным ходом иконы были доставлены в Свято-Екатерининский храм Луганска, где их встречали тысячи верующих.

21-28 июля в Украине по случаю Дня памяти равноапостольного князя Владимира и 100-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского-чудотворца в Украине совершается первый воздушный крестный ход. Самолет, вылетевший из Киева, везет 13 икон - православных святынь. Православные святыни воздушным путем побывают в Луганске, Ривном, Почаеве, Ужгороде и Одессе, после чего вернутся в Киев. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також