Поиск по текстам бумажных книг

25.07.2003, 13:36

Гигант электронной коммерции, интернет-магазин Amazon.com ведет переговоры с книгоиздателями о разработке поисковой системы, которая предоставит ограниченный доступ пользователям к самому тексту книг, пишет New York Times. В настоящий момент ее сервис ebrary Discover позволяет лишь осуществлять поиск по электронному каталогу с целью дальнейшей покупки книги.

Очевидно, Amazon попытается составить конкуренцию таким поисковым системам, как Google и Yahoo, которые привлекают все большое количество пользователей к совершению онлайновых покупок. Частично приоткрыв доступ к своему сетевому книгохранилищу, Amazon намерен стать универсальным источником информации по мировой литературе, что должно способствовать существенному увеличению продаж интернет-магазина.

В проекте под названием Look Inside the Book II ("Загляни в книгу-2") речь идет о создании поисковой системы , которая позволит ebrary Discover просматривать несколько страниц из книги, найденной по результатам запроса.

"Проект необходимо будет согласовать в том, что касается объема предоставляемого текста и, в частности, защиты авторских прав", - отмечает Пол Эйкен, президент Гильдии авторов (американский аналог Союза писателей РФ).

От писателей не отстают и сами издатели, утверждая, что Amazon будет использовать новый сервис для продажи книг не только, но и всего ассортимента своих предложений, включая диски, одежду и прочее. То есть новая технология будет служить исключительно для привлечения новых клиентов.

Между тем, весьма вероятно, что помимо издательских и писательских, частично окажутся затронуты и интересы пользователей. Согласно прогнозам аналитиков из New York Times, необходимость погасить расходы на разработку поисковой системы заставит интернет-магазин поднять цену на книги до 200 долларов США за издание.

Напомним, что, в отличие от России, на Западе практика публикации в сети текстов книг не получила такого широкого распространения. Издатели рьяно защищают не только авторские права своих писателей, но и свои собственные прибыли. Именно поэтому такой проект является новинкой и может привлечь широкий интерес публики, сообщает "Компьюлента".

Читайте також