Создана "умная" перчатку

25.07.2003, 16:10

"Умную перчатку", которая позволяет на ощупь определять спелость фруктов и тем самым выбирать наилучший момент для сбора урожая, придумали французские ученые.

Хитрое приспособление, существующее пока в единственном экземпляре, изготовили специалисты из научно-исследовательского центра в Монпелье (юг Франции) в рамках программы, финансируемой Европейским Союзом.

Вмонтированные в "умную перчатку" датчики при соприкосновении с плодом, например, яблоком, выдают целую гамму информации, в том числе размер плода, содержание в нем сахара и других химических соединений, сопротивляемость ударам и пр.

По мнению исследователей, следующим шагом может стать разработка простой в употреблении системы наподобие светофора: если перчатка, обработав всю информацию, включает зеленую лампочку, значит плод можно срывать, если же включается красная - необходимо подождать.

У "умной перчатки" есть только один, правда, существенный недостаток: она функционирует, лишь будучи подключенной к мощному компьютеру. Впрочем, исследователи обещают предпринять усилия по миниатюризации своего приспособления, если найдутся промышленные инвесторы, готовые профинансировать дальнейшие работы. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також