Microsoft и Linux

08.07.2003, 15:02

Генеральная прокуратура Массачусетса Массачусетс, единственный штат, который все еще выдвигает антимонопольные обвинения против производителя ПО, утверждает, что она "изучает несколько вопросов, связанных с потенциальными нарушениями постановления". В частности, не оказывала ли Microsoft давление на некоего неназванного производителя ПК в связи с продвижением этим производителем Linux и не подписывала ли незаконных ограничивающих соглашений с Интернет-провайдерами.

Представитель Microsoft отклонил эти обвинения. "Выполнение корпорацией Microsoft условий мирового соглашения тщательно отслеживается, и они строго соблюдаются", - сказал представитель Microsoft Джим Деслер. "Это странное заявление, учитывая, что существует несколько уровней проверки выполнения Microsoft условий мирового соглашения, - сказал Деслер. - Есть строгий внутренний контроль. Есть контроль со стороны совета директоров Microsoft. И есть внешний контроль со стороны Министерства юстиции и штатов. Наконец, есть суд".

В заявлении на восьми страницах, датированном 3 июля, Томас Рейлли, генеральный прокурор Массачусетса, утверждает, что другие штаты не предусмотрели всех потенциальных нарушений со стороны Microsoft. "Учитывая текущее состояние дел, Массачусетс начинает самостоятельно выявлять потенциальные нарушения соглашения", - говорится в документе, не содержащем каких-либо подробностей.

Минюст США, одна из сторон, заключавших мировое соглашение, в своем собственном заявлении, поданном на прошлой неделе, утверждает, что конкуренты жалуются на размеры платы, которую Microsoft планирует взимать за доступ к внутреннему коду Windows. Минюст выражает "озабоченность" этой платой.

На 4 ноября назначены слушания по апелляции штата Массачусетс на окончательный приговор, вынесенный судьей Коллин Коллар-Коутелли против Microsoft, сообщает "ZDNet".

Читайте також