Арабские инженеры открывают "open-source организацию"

29.08.2003, 17:20

Три молодых арабских инженера создали организацию энтузиастов "Handasa Arabia", или "Arabic Engineering" которая займется разработкой чипов, используя общедоступную исходно-открытую платформу.

Организация создана с целью обеспечения открытого источника аппаратных разработок в Арабских странах и остальной части стран развивающегося мира.

Организация приглашает всех желающих для участия в своих проектах. Ее сайт http://www.handasarabia.org, содержит информацию и объявления об исходно-открытых аппаратных разработках, в частности является платформой для запуска двух проектов: OFOQ - первого Арабского PDA; и Nour - Bluetooth-ядра контроллера. Также на сайте есть новостной раздел, посвященный всем событиям технического плана в Арабском мире. Хотя сайт сосредоточен в настоящее время на разработке чипов, представители Arabic Engineering рассказывают, что их сайт предназначен для инженеров всех специальностей, начиная от биомедицины и заканчивая аэрокосмическими и других дисциплинами. Главной задачей является разработка так называемых open-source решений (то есть доступных всем разработчикам) во всех областях.

Одной из причин, создания Arabic Engineering, основатели компании называют тот факт, что в Арабском мире работает очень много квалифицированных инженеров, но у очень малого количества есть финансовые возможности вести разработки в одиночку. В большой степени это объясняется очень малыми инвестициями в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Сами же создатели Handasa Arabia, видят ее как "виртуальную лабораторию и центр разработок для всех квалифицированных специалистов, которые не имели шанса разрабатывать чипы в своей индустрии".

"Наши университеты преподают разработку чипов, и наше образование очень конкурентоспособно даже по отношению к лучшим техническим университетам мира, но компании занимающиеся разработкой и производством в высокотехнологичных отраслях все еще очень редки. Я хотел бы видеть хорошие достижения в высоко-технологичных отраслях промышленности у нас, точно так же как это сделали на Западе или Востоке" - сказал соучредитель Джамил Хатиб, инженер аппаратных разработок в Exalt Technologies Ltd., работавший до недавнего времени в Siemens ICT, основатель www.OpenCores.org.

Handasa Arabia пока не субсидируется и не спонсируется, но уже получает приглашения от университетов для взаимовыгодной помощи студентам- дипломникам. "Поскольку время уже доказывает существование реальной работы, крупные корпорации скоро встанут нашу сторону" - уверены создатели организации. Об этом пишет "3DNews.RU".

Читайте також