Квакеры оккупировали Барселону

29.08.2003, 16:05

Жители Барселоны серьезно встревожены - завезенные в 1970-х из Южной Америки попугаи неимоверно расплодились и терроризируют город и окрестности.

Лет 30 назад первые особи крупного, до 30 сантиметров, попугая породы квакер были завезены в этот испанский город в качестве пернатых любимцев семьи. Но семьям быстро надоели эти вечно чирикающие, суетливые и агрессивные создания, и каталонцы, не долго думая, выпустили их на волю. О чем впоследствии не раз пожалели.

Попугаи-иностранцы быстро адаптировались в Каталонии и стали размножаться. Эта порода ест практически любую зелень - цветы, траву, даже мелкие ветви деревьев. В отсутствие реальных врагов в окружающей среде южноамериканские попугаи стали угрожать местной пернатой фауне.

Местные жители жалуются на то, что квакеры заполонили всю Барселону. Из первоначальных 50 их поголовье выросло до 2 тысяч - это только в городе.

Каталонские фермеры утверждают, что в прошлом году залетные оккупанты испортили более 50 тыс. помидоров.

Специалисты Барселонского музея естественных наук пытаются контролировать прирост попугайного населения. Однако им приходится поторапливаться - сезон размножения квакеров уже начался и продлится до ноября, сообщает BBC.

Читайте також