В конце сентября стартует Международный фестиваль анимации "КРОК"

29.08.2003, 14:13

30 сентября в Киеве в Доме кино состоится торжественное открытие Международного фестиваля анимационного кино "КРОК". Затем фестиваль с участниками и гостями из 38 стран мира отправится в плавание на корабле "Генерал Ватутин" из Киева в Одессу с остановками в Днепропетровске, Запорожье и Севастополе.

Международный фестиваль анимационных фильмов "КРОК", учрежденный Министерством культуры России и Министерством культуры и искусств Украины, проходит поочередно - то в России, то в Украине. По традиции в этом году у фестиваля и два президента. Это - член Академии юмора "Золотой Остап", режиссер и художник Давид Черкасский (Украина) и лауреат Государственной премии СССР режиссер и художник Эдуард Назаров (Россия).

В конкурсной программе "КРОКа" 2003 примут участие 153 мультфильма, созданные представителями почти всех стран Европы, а также США, Канады, Японии, Австралии, Израиля, Индии, Узбекистана, Южной Кореи, Тайваня. От Украины в конкурсе принимаются участие 10 картин, от России - 20 лент.

В состав жюри международного кинофестиваля вошли признанные мэтры мировой анимации: Катарина Лиллквист (Финляндия), Фил Маллой (Великобритания), Ференц Цако (Венгрия), Михаил Алдашин (Россия), Игорь Волчек (Белоруссия) и главный редактор Киевской студии анимационного кино Светлана Куценко (Украина).

В этом году также, помимо конкурсной программы, по традиции предусмотрен и внеконкурсный показ и ретроспективы, среди которых будут показаны ретроспектива под названием "Лучшие фильмы "КРОКа", а также программа, посвященная 100-летию известного художника Владимира Сутеева.

Завершится 10-й юбилейный кинофестиваль "КРОК" 8 октября в Севастополе, на одной из крупнейших площадок города, сообщает РИА "Новости".

Читайте також