Киргизия может воспрепятствовать вступлению Украины в ВТО

06.08.2003, 15:03

Киргизия требует от Украины ускорить возвращение государственного долга. В противном случае, Бишкек намеревается помешать вступлению Украины во Всемирную Торговую Организацию.

Долг Украины Киргизии составляет $28 млн. Как сообщают "Версии" со ссылкой на министерство внешней торговли и промышленности Киргизии, премьер-министр республики Николай Танаев дал поручение главе этого ведомства Садридину Джиенбекову ускорить разрешение вопроса о возвращении украинского долга.

Как сообщает правительство Киргизии, задолженность Украины образовалась еще в советские времена. Это долги за поставку мяса, сельскохозяйственной продукции, табака, шерсти, хлопка и шелка. Как утверждает киргизская сторона, после распада СССР Украина отказалась признать свой долг. Вопрос о возвращении средств был поднят в апреле этого года во время визита президента Украины Леонида Кучмы в Киргизию. Тогда украинский лидер в беседе с журналистами подтвердил, что в отношениях между двумя странами существуют некоторые сложности, но пообещал найти решение проблемы.

Читайте також