Украина останется в "черном списке" FATF до февраля 2004 года

06.08.2003, 12:30

Наиболее реальным сроком выхода Украины из "черного списка" FATF является февраль 2004 года, считает глава Государственного департамента финансового мониторинга при Министерстве финансов Украины Сергей Гуржий. "Если говорить реально, это будет февраль 2004 года. Но мы будем стремиться работать активнее", - заявил он на брифинге 5 августа.

С. Гуржий объяснил, что процедура исключения Украины из "черного списка" может занять некоторое время. Это время потребуется для работы экспертной группы FATF в Украине, проведения анализа имплементации ее законодательства по борьбе с отмыванием денег и подготовки заключения по данному вопросу.

Говоря о деятельности Госфинмониторинга, С. Гуржий сообщил, что за время своей работы (с 10 июня) в этот орган со стороны банков поступило более 30 тысяч сообщений о сомнительных операциях, некоторые из которых переданы в правоохранительные органы.

Украина внесена в "черный список" Международной организации по противодействию отмыванию "грязных" денег (FATF) как страна, не сотрудничающая с этой организацией в вопросах борьбы с легализацией преступных доходов.

Правительство рассчитывает, что Украине удастся выйти из "черного списка" после успешной демонстрации имплементации законов по борьбе с отмыванием "грязных" денег.

10 июня текущего года вступил в силу закон о противодействии отмыванию "грязных" денег, сообщает АДИ "Контекст".

Читайте також