"Зерновая ситуация" в Европе: комментарии эксперта

06.08.2003, 15:03

Эксперт газеты Financial Times по вопросам зерновых рынков Кевин Морисон считает, что ситуация в Европе действительно непростая, однако ничего особенного не произойдет, поскольку в общем дефицита зерна на мировых рынках не наблюдается.

"Франция и многие другие европейские государства так же страдают от плохого урожая. Особенно это касается пшеницы. Но в целом в мире дефицита зерна нет. В других частях света, в частности, в Северной Америке, Канаде, наоборот, очень хороший урожай. Ожидается также, что неплохой урожай будет в Бразилии и Китае. Кроме того, в государствах, которые являются традиционными импортерами зерна, тоже хороший урожай, и это снижает потребность в экспорте в эти страны в этом году.

Таким образом, в Европу могут поступить достаточно большие объемы зерна по умеренным ценам, и большинство". В прошлом году Украина заняла 6 место среди мировых экспортеров зерна. Стала ли она реальным игроком на этом рынке? Сможет ли она на него вернуться, когда урожай будет хорошим?

Кевин Морисон:

"Время, когда Украина появилась на зерновом рынке прошлого года, было очень удачным для нее. В Северной Америке, Австралии был серьезный неурожай, - а они являются большими традиционными производителями зерна. И через неурожай в этих странах, а также потому, что в самой Украине урожай в прошлом году был хорошим, Украина смогла войти на этот рынок и покрыть своим зерном часть мирового спроса. Так что Украине очень повезло в прошлом году, когда о ней, кажется, впервые со времен революции, вспомнили как об аграрном государстве.

Теперь все повернулось против Украины, и на рынок возвращаются традиционные игроки, такие, как Северная Америка, которая как будто наверстывает убытки прошлого года, появляются новые мощные производители, такие, как Китай, и в общем баланс на мировых рынках в этом году удовлетворительный. Поэтому, если бы в Украине в этом году тоже был бы отличный урожай, войти на рынок ей было бы намного тяжелее. В следующем году все будет зависеть от того, как сложится ситуация в странах - традиционных производителях зерна".

"Как правило, понимая, что в таком бизнесе, как сельское хозяйство, почти все зависит от погоды, на которую вы никогда не можете повлиять, базируясь на прогнозах, производители зерна решают, должны ли посевные площади оставаться такими же в следующем году, или уменьшают посевные площади, и надеются на лучшую погоду.

Например, во Франции сейчас вряд ли можно чем-то помочь плохому урожаю, и единственное, что они могут сделать и обязательно сделают - это импортируют больше пшенице, чем всегда.

К счастью, пшеницы на мировых рынках в этом году вполне достаточно, и она будет продаваться по разумным ценам, намного ниже, нежели это было в прошлом году.

В какой-то мере можно говорить, что Украина не так уж много и потеряла: она много продала в прошлом году по высоким ценам, и может купить в этом году по ценам, ниже прошлогодних".

Однако, ситуация, которая для других европейских государств, несмотря на чрезвычайные погодные условия, не спровоцировала паники среди рядовых граждан, в Украине повлекла не только к продуктовому ажиотажу, но и к значительным политическим и кадровым перестановкам, сообщает украинская служба BBC.

Читайте також