В Запорожье создаются комнаты опознания европейского образца

27.09.2003, 15:38

В Запорожской области в райотделах милиции создаются комнаты опознания европейского образца, где опознаваемый злоумышленник не может видеть свидетелей преступления и, следовательно, не сможет впоследствии им отомстить.

Как сообщил заместитель начальника следственного отдела УМВД Украины в Запорожской области Олег Курочкин, на сегодняшний день такие комнаты опознания созданы уже практически во всех РОВД и ГУВД Запорожского региона.

"Комнаты опознания нового образца представляют собой помещение, разделенное стеной, в которую вмонтировано окно 3х2 или 2х1, 5 метра, застекленное тонированным с одной стороны оргстеклом, что обеспечивает одностороннюю видимость только со стороны опознающих. Между помещениями установлена система громкой связи, позволяющая проводить опознание не только визуальное, но и по голосу", - рассказал О. Курочкин.

По словам Олега Курочкина, новая методика опознания внедряется по распоряжению Главного следственного управления МВД Украины. Деньги на оборудование комнат опознания европейского образца (стоимость материалов, техники и работ - по 2-3 тысячи гривен) не выделяются из бюджета, а изыскиваются начальниками РОВД и ГУВД, сказал он. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також