Мертвые деревья сохраняют биоразнообразие лесов

26.10.2004, 14:49

Недостаточное количество старовозрастных деревьев и сухостоя в европейских лесах приводит к сокращению биологического разнообразия, считают эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Как следует из опубликованного доклада "Мертвая древесина - живые леса", треть лесных видов животных и растений обитают на сухостое или старых деревьях, их коре и ветвях.

По мнению специалистов, устранение усохших деревьев из старых лесов Европы приводит к существенному сокращению числа насекомых, грибов и лишайников. Дятлы, летучие мыши и белки, живущие в старых деревьях, также теряют свои привычные места обитания. Животные, для которых старые деревья служат источником пищи или убежищем, составляют на сегодня самую большую группу видов, находящихся под угрозой исчезновения в Европе.

Как следует из доклада WWF, положение со старовозрастными лесами является критическим во многом из-за непризнания их ценности, неадекватного управления лесным хозяйством даже на охраняемых территориях. В Западной Европе доля старых деревьев, сохранившихся в естественных условиях, составляет менее 5%. В лесах, сохранившихся в первозданном виде, сухостой составляет до 25% от всех деревьев.

"Мы должны позволить европейским лесам стареть", - отмечает эксперт лесной кампании WWF Даниэль Валлюри. "Очищая леса от усохших и старых деревьев, мы выступаем как хирурги-косметологи, орудующие над телом естественной экосистемы, а это грозит потерей биоразнообразия", - подчеркнул специалист.

Эксперты WWF утверждают, что леса, в которых имеется много старых деревьев и сухостоя, зачастую оказываются более здоровыми и устойчивыми к болезням, вредителям и изменению климата, нежели молодые одновозрастные и однопородные насаждения. Мертвые деревья поддерживают производительность лесов, производя органические и питательные вещества, необходимые молодым деревьям, предотвращают эрозию почвы и поглощают углерод, смягчая тем самым процесс изменения климата.

WWF призвал правительства европейских стран, лесовладельцев и лесную промышленность содействовать сохранению биоразнообразия путем содействия увеличению к 2030г. доли мертвых деревьев на 20-30 куб м на 1 га. WWF также выступает за прекращение практики так называемых "порочных субсидий", неотъемлемым требованием которых является очистка лесов от сухостоя, например, после ураганов.

Проблема сохранения так называемой "мертвой древесины" - лесного валежа - весьма актуальна для лесов Европы. Именно они подверглись наиболее сильному негативному воздействию со стороны человека по сравнению с лесами других регионов мира. Сначала леса Европы безжалостно вырубались, а потом создавались вновь поколениями лесоводов. В лесных регионах Европы ведется интенсивное лесное хозяйство. В результате уборки сухостоя и ветровала, а затем интенсивных лесозаготовок в растущем лесу практически ничего не остается.

Доклад WWF будет озвучен на международной конференции по проблеме сухостоя, которая проходит 25-28 октября в г. Чамбери (Франция). Предполагается, что в целом в конференции примут участие более 250 специалистов в области лесопользования, представителей бизнес-структур и природоохранных организаций. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також