На Кубе доллар прекращает свободное хождение

26.10.2004, 14:45

На Кубе с 8 ноября 2004 года будет прекращено хождение американского доллара. Как говорится в сообщении кубинского Центрального банка, данный шаг предпринят в ответ на ужесточение Соединенными Штатами экономических санкций в отношении острова.

Теперь кубинцы, иностранные граждане и туристы смогут рассчитываться в магазинах только местной валютой - песо. Ее курс будет приравнен к курсу американского доллара. При осуществлении обменных операций будет взиматься комиссия в размере 10% от обмениваемой суммы.

Видимо последней каплей для правительства Кубы стал запрет Соединенные Штатов на ввоз в страну кубинских сигар, введенный в начале октября. До этого времени американцы, которые имели право посещать Кубу, могли ввозить в США кубинских товаров, в том числе кубинские сигары, на сумму $100.

Согласно новым правилам ввоза кубинских товаров на территорию США, импорт кубинских сигар полностью запрещен. Нарушение будет караться штрафом в $250 тыс. для частного лица и в $1 млн. для компании, импортировавшей сигары. Кроме того, лица, нарушившие запрет, могут быть подвергнуты тюремному заключению на срок до десяти лет.

Денежная единица Кубы - кубинский песо, равный 100 сентаво. Существует два вида песо - "неконвертируемый" (для внутреннего хождения) и "конвертируемый", используемый для расчетов с туристами и привязанный к доллару США в соотношении 1:1. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також