Журналисты "5-го канала" объявили голодовку

26.10.2004, 11:34

Как сообщил редактор информационного вещания канала Андрей Шевченко, такое решение приняло собрание творческого коллектива, которое состоялось в 21.00 25 октября.

А. Шевченко отметил, что за последнюю неделю каналу удалось добиться рассмотрения вопроса лицензии канала на совещании Совета по телевидению и радиовещанию, а также уговорить народного депутата Владимира Сивковича отозвать иск о блокировании счетов.

Вместе с тем, отметил он, ни одно требование канала выполнено не было. Поэтому журналисты объявили бессрочную голодовку.

"5-й канал" требует: от Печерского суда - снятия ареста со счетов; от Нацсовета по телевидению и радиовещанию - созвать внеочередное заседание, где окончательно признать "5 канал" победителем конкурса на вещание на 48 дециметровом канале в Киеве; а также привести в соответствие лицензионное соглашение трансляции "5 канала" в кабельных сетях в регионах Украины; от народного депутата Сивковича "принести публичные извинения за циничное использование "5 канала" как инструмента шантажа в собственных политических целях".

25 октября народный депутат Владимир Сивкович подписал документы, необходимые для снятия ареста со счетов телерадиокомпании "НБМ" ("5 канал").

В заявлении Сивковича говорится, что Петр Порошенко (депутат Верховной Рады, член фракции "Наша Украина"), который является основным ответчиком по делу, "использует телевидение для распространения неправдивой информации, спекулируя судьбами подчиненных журналистов".

Сивкович "решил снять арест со счетов телеканала, но и в дальнейшем ожидает извинений от Порошенко, счета которого оставили заблокированными", сообщает "5 канал".

По информации телерадиокомпании, Сивкович подписал упомянутые документы в ходе записи телепрограммы "Послезавтра" на канале "Интер". В записи программы также приняли участие руководитель службы новостей "5 канала" Андрей Шевченко, а также главные редакторы каналов ICTV - Дмитрий Киселев, СТБ - Юрий Горбань, "Тонис" - Дмитрий Тузов.

7 октября 2004 года в эфире "5 канала" народный депутат Петр Порошенко подверг критике отчет руководителя парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Ющенко Владимира Сивковича и обвинил его в том, что он с трибуны Верховной Рады распространял ложь и "провалил тест на испытание человека".

Владимир Сивкович обнародовал 7 октября в парламенте предварительные результаты работы временной следственной комиссии ВР по изучению обстоятельств отравления Ющенко. Согласно докладу Сивковича, комиссия не смогла подтвердить факт покушения на его жизнь.

8 октября 2004 года Владимир Сивкович обратился с открытым письмом к Петру Порошенко. В нем он опроверг все обвинения последнего и заявил: "Если вы просто серьезно ошиблись, после эмоционального напряжения в Верховной Раде, и сегодня сожалеете о сделанном - извинитесь в эфире в то же время и в той же программе. Думаю, на канале, который вы контролируете, у вас не будет проблем с получением эфирного времени. В противном случае я буду опровергать вашу ложь в суде и публично".

Ранее "5 канал" уже принес свои извинения Владимиру Сивковичу, сообщает ИА "Новости-Украина".

Читайте також