Зонд Cassini проведет исследование поверхности Титана

26.10.2004, 14:52

Космический исследовательский зонд Cassini проведет исследование поверхности одного из спутников Сатурна - Титана. Для этого космический аппарат должен будет приблизившись к спутнику на рекордно близкое расстояние.

Зонд приблизится к поверхности спутника на 1,2 тыс. км. Как подчеркивают эксперты, впервые исследование Титана будет проводиться со столь небольшого расстояния.

От исследователей Титан скрывает насыщенная углеводородным туманом атмосфера. Состоит она в основном из азота, в котором присутствуют большие концентрации метана и этана. Из-за низкой температуры атмосферы метан и этан могут находиться в атмосфере как в жидком, так и в газообразном состоянии. Есть предположения, что на Титане существует круговорот углеводородов между поверхностью и атмосферой, аналогичный круговороту воды на Земле.

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 г. Стоимость данного совместного американо-европейского проекта составляет $3,3 млрд. В августе 2004 г. с помощью зонда Cassini были открыты два новых спутника Сатурна. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також