16 ноября - Международный день толерантности

16.11.2004, 16:57

В 1996 году Генеральная ассамблея ООН предложила входящим в ООН государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости (толерантности), а также проводить соответствующие мероприятия, которые должны быть ориентированы как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года ООН, посвященного терпимости.

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

На государственном уровне терпимость требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Терпимость также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации. Отчуждение и маргинализация могут стать причиной состояния подавленности, враждебности и фанатизма. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також