Евросоюз направит в Украину наблюдателей на второй тур выборов президента

16.11.2004, 12:03

Европейский Союз направит своих наблюдателей на второй тур выборов президента Украины, заявил Бернард Бот, министр иностранных дел председательствующих в настоящее время в ЕС Нидерландов.

По его словам, ЕС заинтересован в том, чтобы предстоящий 21 ноября на Украине второй тур президентских выборов "был демократическим, честным и транспарентным".

Б. Бот напомнил, что еще во время саммита ЕС-Украина руководство Евросоюза подчеркивало заинтересованность в том, чтобы выборы украинского президента были демократическими.

В этой связи он отметил необходимость обеспечить свободное волеизъявление избирателей и не допустить фальсификации. С помощью наблюдателей ЕС намерен следить за этими аспектами, сказал Б. Бот.

"В настоящее время мы пытаемся определить слабые места в избирательной цепочке в Украине и инструктируем наблюдателей быть внимательными, в частности, в отношении возможных фальсификаций и искажений при передаче результатов голосования", - сказал министр. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також