Госсекретарь США Колин Пауэлл и еще 3 министра подали в отставку

16.11.2004, 12:03

Госсекретарь США Колин Пауэлл и еще 3 министра США подали Президенту Джорджу Бушу прошения об отставке.

Это подтвердили 15 ноября официальные представители Белого дома, отметившие, что со своих постов уходят министры сельского хозяйства, энергетики и образования - Энн Виниман, Спенсер Абрахам и Родерик Пейдж.

Ожидается, что они будут исполнять свои обязанности еще некоторое время, возможно, до тех пор, пока им не будут подобраны замены.

Возможно, новым госсекретарем США станет нынешний помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. Ее нынешний пост займет ее заместитель Стивен Хэдли.

Ранее К. Райс не раз говорила о том, что по завершении первого срока полномочий Президента США Дж. Буша даже в случае его переизбрания покинет Белый дом. Вместе с тем ее считают одним из самых доверенных советников Президента, и журналисты предполагали, что Дж. Буш уговорит ее остаться в правительстве.

До своего прихода в администрацию Дж. Буша К. Райс делала успешную академическую и административную карьеру в Станфордском университете в Калифорнии. В минувшее воскресенье ей исполнилось 50 лет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також