В Кот-д'Ивуаре освободили украинских заложников

16.11.2004, 15:18

МИД Украины получило подтверждение освобождения украинских граждан, которые находились в заложниках в Кот-д'Ивуаре.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, на сегодняшний день МИД имеет подтверждение, что все граждане Украины, которые удерживались в заложниках, освобождены.

Он сообщил, что украинские граждане работали в этой стране по контракту, и продолжают сейчас работать.

М. Лубкивский также сообщил, что, по разным оценкам, в Кот-д'Ивуаре находятся 8-9 украинских граждан.

В аэропорту Абиджана (Кот-д'Ивуар) неделю под стражей удерживали экипаж транспортного самолета Ан-12, в составе которого 15 граждан СНГ, в том числе украинцы.

В Кот-д'Ивуаре продолжается вооруженный конфликт, обострившийся на минувшей неделе, когда в результате авиаударов правительственной авиации погибли 9 французских миротворцев. В ответ французы уничтожили африканские самолеты и вертолеты.

Министр обороны Франции Мишель Алиот-Мари заявила, что миротворцев расстреляли два наемника-белоруса на военных самолетах. Представитель Минобороны Кот-д'Ивуара сказал, что самолетами управляли не белорусы, а дивуарцы. Он добавил, что в Кот-д'Ивуаре действительно находятся 15 белорусских механиков, которые обслуживали самолеты. Позже оказалось, что 8 из них в действительности являются гражданами Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також