Оппозиция в Румынии требует отменить итоги президентских выборов

01.12.2004, 16:15

В Румынии Центральная избирательная комиссия отказалась аннулировать результаты первого тура президентских выборов. К этому призвал лидер оппозиционного правоцентристского альянса Траян Бэсеску. По итогам подсчета почти 100% бюллетеней Бэсеску по меньшей мере на 6% уступает кандидату от правящей Социал-демократической партии, премьеру Адриану Нэстасе.

"Мы заявляем о том, что выборы прошли с огромным количеством нарушений, - говорит лидер альянса "Справедливость и правда" Бэсеску", - именно поэтому абсолютно необходимо провести повторные выборы".

По данным оппозиции, сфальсифицированы были не менее 300 тысяч голосов, половина из которых отошла действующему премьеру. Представители Избирательной комиссии заявили, что для пересмотра результатов выборов необходимы веские доказательства, которых пока нет. Сторонники Бэсеску призвали ЦИК уйти в отставку.

Второй тур президентских выборов состоится 12 декабря. Лицом к лицу встретятся лидер оппозиции и нынешний премьер. Обозреватели от ОБСЕ высоко оценили подготовку и проведение выборов президента и парламента, которые прошли в Румынии в минувшее воскресенье. Международные наблюдатели заявили, что повторное голосование может негативно отразиться на имидже страны, которая надеется стать членом Евросоюза с 2007 года. Об этом сообщает "EuroNews".

Читайте також