Хамид Карзай официально вступил в должность президента Афганистана

07.12.2004, 13:11

Церемония инаугурации первого демократически избранного Президента Афганистана состоялась сегодня, 7 декабря, в Кабуле.

Вместе с Карзаем к присяге приведены и два вице-президента. Первым вице-президентом стал бывший посол Афганистана в РФ Ахмад Зия Масуд, брат национального героя Афганистана, ныне покойного Ахмада Шаха Масуда. Вторым - лидер хазарейского движения "Вахдад" Карим Халили.

На церемонии присутствовали 150 иностранных гостей.

Накануне дня инаугурации в афганской столице были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Перекрыты все центральные улицы в городе. Сам город почти безлюден. На главных перекрестках стоят усиленные патрули из состава международных сил обеспечения безопасности в Афганистане. Над городом барражируют боевые вертолеты.

Карзай был избран президентом Афганистана на выборах, прошедших в 9 октября 2004 года. Подсчет голосов в силу ряда обстоятельств, связанных с обеспечением безопасности, доставкой урн с бюллетенями из отдаленных районов в административные центры, закончился через две с лишним недели.

Карзай победил со значительным отрывом от других основных претендентов, набрав более 60% голосов избирателей. Основной его соперник - министр образования Юнус Кануни - набрал около 18%.

Соперники Карзая - Юнус Кануни, лидер хазарейского движения Мухаммад Мохакекк, ставший третьим по итогам выборов, генерал Дустум, ставший четвертым, лидер демократической партии Афганистана "Национальный конгресс" Латиф Педрам - пытались опротестовать результаты выборов, заявив, что они сфальсифицированы.

Но созданная в связи с этим международная комиссия не нашла особых нарушений в ходе голосования, и победа Хамида Карзая была признана законной.

Хамид Карзай родился в 1957 году в местечке Карз недалеко от Кандагара. Высшее образование получил в Индии. Его отец был видным политическим деятелем и при короле Афганистана неоднократно избирался членом парламента Афганистана от провинции Кандагар. После гибели отца в 1999 году Хамид Карзай был избран вождем племени поползай, входящего в союз пуштунских племен дуррани, к которому принадлежит и королевский род Афганистана.

Политическую карьеру Хамид Карзай начал во времена советского присутствия в Афганистане, находясь в эмиграции в Пакистане, с должности начальника информационного отдела одного из военно-политических союзов моджахедов, выступавшего под руководством известного афганского теолога Себгатуллы Моджаддеди против СССР.

В 1992-1995 годах Карзай занимал пост заместителя министра иностранных дел исламского государства Афганистан.

Политическая карьера Хамида Карзая богата различного рода политическими неожиданностями. В частности, в 1994 году Хамид Карзай из-за разногласий с моджахедами примкнул к талибам, которым помогал в захвате Кандагара. В качестве благодарности руководство талибов даже предлагало ему стать их представителем при ООН.

После этого в политической автобиографии Хамида Карзая наступило некоторое затишье. Однако с началом антитеррористической операции в 2001 году Хамид Карзай перебрался в Афганистан, где вступил в переговоры с пуштунским властями о создании антиталибской коалиции.

С декабря 2001 года по июнь 2002 года Хамид Карзай, в соответствии с боннскими соглашениями, занимал пост главы временной администрации Афганистана, а с июня 2002 года по сегодняшний день он является главой переходной администрации страны.

Владеет английским языком. Женат. Детей нет. По словам людей, хорошо знающих его, Хамид Карзай прекрасно образован, он любит русскую литературу.

Карзай является одним из ведущих политиков современного Афганистана. Его победу на состоявшихся президентских выборах афганские эксперты не считают случайной. Она обусловлена не только тем, что Карзай является протеже США, основного спонсора восстановления экономики Афганистана, но и той политикой, которую он, будучи главой переходного государства, проводил в жизнь в течение последнего времени. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також