В Румынии оппозиция настаивает на повторном проведении всеобщих выборов

07.12.2004, 11:49

В Румынии оппозиция настаивает на повторном проведении состоявшихся 28 ноября всеобщих выборов. Лидер правоцентристского оппозиционного альянса "Справедливость и правда", кандидат в президенты страны Траян Басеску обвинил Центральную избирательную комиссию в фальсификации итогов выборов на этапе электронного подсчета голосов.

В связи с этим оппозиция заявила, что компьютерная программа, которая используется для подсчета голосов, должна быть проверена экспертами.

28 ноября с. г. в Румынии состоялись парламентские выборы и первый тур выборов президента. Кандидат на пост главы государства Траян Басеску ранее призвал Центральную избирательную комиссию Румынии аннулировать результаты прошедшего голосования. Он заявил, что власти приписали его противнику, действующему премьеру Адриану Настасэ, 160 тыс. лишних голосов. Однако Верховный суд Румынии отклонил требование оппозиции.

По итогам выборов оппозиционный альянс "Справедливость и правда" незначительно уступил правящей Социал-демократической партии. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також