FlipStart - сила вулкана на ладошке

23.02.2004, 11:37

Компания Vulcan, созданная одним из основателем Microsoft Полом Алленом (Paul Allen), представила "мини-ПК", размером чуть больше КПК. FlipStart готов к работе также быстро как и "наладонник", а выключается при закрытии крышки.

FlipStart имеет размеры 14,8x10,1x2,6 см и весит чуть меньше 450 г. Устройство работает на базе процессора Transmeta 1ГГц, имеет 256 Мб оперативной памяти и оснащено 30 Гб жестким диском. Встроенная видеокарта с 8 Мб видеопамяти поддерживает вывод 3D графики на дисплей размером 5,6 дюймов с разрешением 1024x600. FlipStart оборудован полнофункциональной QWERTY клавиатурой, портом USB 2.0, встроенной 1,3-Мп цифровой камерой, интегрированным 802.11b/g Wi-Fi адаптером.

Емкости встроенного аккумулятора в зависимости от нагрузки достаточно для 2-6 часов автономной работы. Компания планирует в качестве дополнительных опций поставлять Bluetooth модуль и DVD/CR-RW привод. На представленном компьютере была установлена ОС Windows XP.

На внешней стороне ноутбука для удобства имеется постоянно работающий маломощный интерактивный дисплей (LID - Low-Power Interactive Display) и панель управления - чтобы проверить почту, пролистать электронную записную книжку или запустить MP3-плеер, не открывая крышку.

Предполагается, что оно поступит в продажу в конце этого года. На настоящий момент не известны окончательные характеристики и предполагаемая цена микрокомпьютера.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також