Глобальный фонд намерен возобновить финансирование Украины по борьбе с ВИЧ/СПИД

25.02.2004, 17:10

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией заявляет о намерении возобновить предоставление гранта на борьбу с ВИЧ/СПИД в Украине.

Как говорится в сообщении Глобального фонда, в конце января 2004 года Глобальный фонд объявил о приостановке финансирования ВИЧ/СПИД-программ в Украине из-за проблем, связанных с управлением средствами (общий размер гранта составляет $92 миллиона на 5-летний период).

Глобальный фонд "рад объявить о назначении нового временного реципиента гранта". Международный альянс ВИЧ/СПИД - субреципиент в предыдущей структуре распределения грантов - будет теперь единственным реципиентом, ответственным за выполнение программ по всем четырем компонентам: уход и поддержка людей, живущих с ВИЧ/СПИД, кампании снижения вреда, кампании лечения и профилактики групп повышенного риска, а также общенациональный мониторинг и оценка профилактических мероприятий.

Среди целей программ - увеличить количество людей, получающих антиретровирусное лечение менее чем с 60 человек до 4 тысяч в течение двух лет. Глобальным фондом было написано письмо о намерениях в адрес Международного альянса ВИЧ/СПИД, касающееся подписания нового грантового соглашения.

Глобальный Фонд ожидает, что предложенный грант будет выдан сроком на 12 месяцев и составит около $15 миллионов. Возможность переговоров о каком-либо продлении гранта сверх ожидаемых 12 месяцев будет зависеть и от деятельности Альянса, и от успехов, которых сможет добиться Координационный механизм страны в Украине (представитель Глобального фонда в странах-получателях грантов) в разрешении проблем, которые послужили причиной приостановки финансирования со стороны Глобального фонда.

Правительство Украины, которое возглавляет Координационный Механизм страны, и посредством Министерства здравоохранения Украины было первоначальным основным реципиентом гранта, уже пообещало поддержку этому процессу и Международному альянсу ВИЧ/СПИД в его новой роли.

Международный Альянс ВИЧ/СПИД является международной негосударственной организацией, которая была учреждена в 1993 году консорциумом международных доноров. Альянс был основан как специализирующаяся, профессиональная посредническая организация, работающая в эффективном сотрудничестве с общественными и неправительственными организациями в развивающихся странах, а также с национальными правительствами, частными и общественными донорами и системой ООН. Миссия альянса - поддержка сообществ в развивающихся странах в процессе глобальной борьбы со СПИДом. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також