Первый украинский мультиязычный домен

25.02.2004, 12:00

19 февраля 2004 года сотрудниками службы регистрации доменов iName.com.ua зарегистрирован первый украинский мультиязычный домен - http://ИНТЕРНЕТ.COM.UA.

Положительный результат был достигнут по заявке на регистрацию имени ИНТЕРНЕТ.COM.UA, поданной в кодировке Punycode ( http://xn--e1aahubrme.COM.UA). После этого успешно был зарегистрирован и домен інтернет.com.ua ( http://xn--e1aawboke7m.com.ua).

Для нормального отображения такого домена и ему подобных в браузере Internet Explorer необходимо установить специальную надстройку IDNnow ( http://www.idnnow.com). В программном обеспечении Opera и Mozilla данная опция уже предустановлена.

"Безусловно, это новая эра в развития домена .UA, - прокомментировал факт успешной регистрации Любомир Гайдамака, руководитель службы iName.com.ua. - Это позволит нам расширить доменный рынок и даст возможность нашим пользователям зарегистрировать свободные домены на национальном языке".

Администрация iName.com.ua считает, что в правилах домена .COM.UA необходимо отобразить соответствующие положения, что позволит регистрировать одноименные домены на кириллических языках владельцам соответствующих латинских названий.

Читайте також