Процесс над Лазаренко начнется 8 марта

25.02.2004, 12:09

Процесс над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко начнется 8 марта, сообщили в окружном Федеральном суде Сан-Франциско.

По словам адвокатов обвиняемого, слушание дела их клиента отобранным 20 февраля жюри присяжных может занять несколько месяцев.

Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвиняется в отмывании 114 миллионов долларов через американские банки, мошенничестве и перевозке украденных авуаров.

С 1999 года он находился в американской тюрьме. В июне 2003 года по ходатайству адвокатов Лазаренко был помещен под залог в 65 миллионов долларов под домашний арест в Сан-Франциско.

В Украине экс-премьеру предъявлено около 30 обвинений, в том числе в хищении государственных средств в особо крупных размерах, а также в причастности к организации убийств экс-председателя Нацбанка Вадима Гетьмана и донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

В Швейцарии Лазаренко уже признан виновным в отмывании денег и приговорен к 18 месяцам условного тюремного заключения, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також