Новые претензии SCO

07.02.2004, 12:52

Компания SCO расширила свои претензии к корпорации IBM, дополнив новыми пунктами выдвинутые в прошлом году обвинения в нарушении контрактных обязательств и передаче третьим лицам информации, составляющей коммерческую тайну. Теперь SCO обвиняет IBM в нарушении копирайта на код Unix, который IBM якобы незаконно передала разработчикам Linux. Соответствующий копирайт SCO получила летом прошлого года.

Одновременно SCO пытается добиться от IBM передачи ряда документов, касающихся операционных систем AIX и Dynix - Unix-подобных систем, выпускавшихся компаниями IBM и Sequent (последняя была, в свое время, куплена IBM). В частности, SCO хочет получить код последних версий этих ОС. Это, как утверждают в компании, позволит еще нагляднее продемонстрировать, что IBM нарушала условия соглашения со SCO, сообщает "Компьюлента".

Здесь на поверхность в очередной раз всплывает проблема так называемых производных программных разработок. Эти разработки представляют собой программные модули, разрабатывавшиеся IBM для использования в AIX. Многие из них затем действительно были перенесены в Linux. Но в SCO полагают, что поскольку AIX является разновидностью Unix, то и все разработки IBM для AIX являются частью Unix и подпадают под действие соответствующих лицензионных соглашений. В IBМ c такой точкой зрения решительно не согласны.

Впрочем, до окончательного разрешения спора двух компаний еще очень далеко. Слушания по иску SCO против IBM назначены на весну 2005 года. До этого времени компании, скорее всего, продолжат обмениваться ударами в виде различных жалоб и судебных запросов.

Читайте також