От MS Office к StarOffice

17.03.2004, 12:06

Компания Sun Microsystems планирует выпустить для своего настольного пакета ПО StarOffice новые инструменты, которые должны облегчить переманивание пользователей Microsoft Office.

В этом году компания выпустит обновление к StarOffice, куда войдут конверторы для перевода в StarOffice макросов, созданных в Microsoft Office. Об этом сообщил репортерам глава отделения программного обеспечения Sun Джонатан Шварц. Кроме того, к лету Sun предложит новые инструменты для дистанционного управления компьютерами со StarOffice и другими программами, входящими в Sun Java Desktop System, в корпоративных сетях, сообщает "ZDNet".

Менеджер отдела маркетинга Sun Маниш Пунжаби отметил, что оба дополнения направлены на снятие технологических преград, стоящих на пути у тех пользователей Office, которые рассматривают StarOffice в качестве дешевой альтернативы.

Инструмент для перевода макросов будет приводить макросы Microsoft Excel к виду, распознаваемому и исполняемому в электронной таблице StarOffice Calc. Усилия и знания, необходимые для создания этих минипрограмм, используемых для автоматизации трудоемких задач вроде вычисления комиссионных в электронной таблице и форматирования документов в редакторе текста, заставляют многих пользователей отказываться от замены одного настольного пакета другим.

В настоящее время единственный способ перенести макросы Excel в StarOffice - написать их заново или преобразовать вручную. Это "серьезное препятствие для перехода на StarOffice". Новым инструментом Sun надеется устранить это препятствие. "Вопрос миграции - жизненно важный вопрос. Определенная категория пользователей - особенно в финансовой сфере - любит писать макросы, и они бывают довольно сложными", - сказал Пунжаби.

Другим конкурентным недостатком StarOffice считается отсутствие адекватных инструментов администрирования. Новые средства дистанционного управления войдут в Java Desktop System release 2, который Sun планирует выпустить к середине года. Эти инструменты должны позволить администраторам: Централизованно и дистанционно копировать рабочий стол и образы системы ПО на новые компьютеры. Определять группы пользователей и политики, такие как права доступа. При необходимости блокировать работу определенных программ.

StarOffice, содержащий редактор текста, электронную таблицу и другие традиционные офисные инструменты, конкурирует главным образом с доминирующим офисным пакетом Microsoft Office, на долю которого приходится свыше 90% рынка настольного ПО. Sun начала предлагать StarOffice в 1999 году в надежде подорвать доминирование Microsoft. Пока, однако, компания не добилась в этом заметного успеха.

Шварц признает трудность попыток переманивания пользователей Office - особенно наиболее квалифицированных "интеллектуальных работников" из крупных компаний. "Эти пользователи не являются целевой аудиторией (для StarOffice). Они как бетон, их не сдвинешь". Вместо этого, Sun ориентируется на служащих госучреждений и научных работников, а также на сотрудников тех предприятий, где полноценный комплекс Office необязателен.

Тем временем компания старается усовершенствовать StarOffice. Недавно она анонсировала стратегию развития настольного ПО, в которой этот пакет служит ключевым элементом создания дешевой альтернативы Windows-ПК.

Стратегия базируется на Sun Java Desktop System, объединяющей StarOffice, рабочий стол Gnome, веб-браузер Mozilla и другое ПО. До 2 июня компания предлагает Java Desktop System по цене $50 на компьютер, или $25 на пользователя. Обычная цена этого ПО составляет $100 на компьютер или $50 на пользователя.

Читайте також