В университете им. Тараса Шевченко развернута беспроводная сеть Wi-Fi

17.03.2004, 18:34

Сегодня Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (КНУ) совместно с компаниями Intel и МУК объявили о внедрении на территории университета беспроводной сети, основанной на стандарте 802.11b (Wi-Fi).

Сеть обеспечивает доступ научных сотрудников, преподавателей, студентов и гостей вуза к ресурсам Интернета, а также к университетским корпоративным ресурсам, включая высокопроизводительный кластер, который был ранее передан в дар КНУ корпорацией Intel. Таким образом, КНУ стал первым вузом в Украине, располагающим собственной эффективной и столь масштабной беспроводной сетью, которая предназначена для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах (первая в СНГ подобная беспроводная сеть была открыта в январе с.г. в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского), сообщает пресс-служба Intel.

Беспроводная сеть Киевского национального университета, созданная усилиями специалистов компаний МУК, Intel и самого КНУ, включает в себя в настоящий момент 5 точек доступа производства Cisco Systems, объединенных оптоволоконной кольцевой магистралью. При реализации проекта также использовалось пассивное сетевое оборудование компании AMP. В области покрытия беспроводной сети, реализованной в рамках первого этапа проекта и имеющей централизованную структуру, находятся все основные места публичного доступа, расположенные на 2-ом этаже главного - Красного - корпуса университета: многие учебные аудитории, конференц-залы, зал заседаний Ученого Совета.

Уникальность и сложность данного проекта заключались в том, что все работы производились в здании Красного корпуса КНУ, которое является памятником архитектуры XIX века и практически исключает возможность прокладки обычной кабельной сети.

Читайте також