В Румынии произошел выброс цианида в приток Дуная

20.03.2004, 13:38

18 марта информационные агентства со ссылкой на румынского министра охраны окружающей среды распространили информацию о выбросе циангидричного ацетона в реку Сома зал Маре, которая является притоком Сирета, впадающего в Дунай.

По данным агентств, выброс произошел на химическом заводе Метадет в г. Фальтичени, который расположен в 500 километрах севернее Бухареста. Химический завод не работает с 2000 года, однако в его резервуарах до сих пор хранятся токсичные вещества.

18 марта загрязнение наблюдалось лишь в районе завода, и группа экспертов отслеживала его распространение и возможность попадания в Сирет.

По предварительным данным, концентрация цианида составляла 3 миллиграмма на литр, в то время как по нормам Евросоюза максимально возможный уровень - 0,005 миллиграмма на литр.

Министерство охраны окружающей среды Румынии обратилось к местным жителям с просьбой отказаться от потребления речной воды и выловленной в реке рыбы.

В связи с этим МИД Украины распространил заявление, в котором высказана обеспокоенность тем фактом, что похожая техногенная катастрофа не впервые постигнет этот румынский промышленный объект. Печально известная авария, случившаяся на комбинате в 2001 году, имела тяжелые экологические последствия.

Посольство Украины в Румынии официально обратилось в Министерство экологии этой страны с запросом относительно характера и масштабов инцидента, сообщает УНИАН.

Читайте також