Интернет из электрической розетки

04.03.2004, 13:10

Одно из подразделений энергетической корпорации Cinergy - Cinergy Broadband - планирует осчастливить жителей Цинциннати давно обещанным интернетом по электрическим проводам.

Для того чтобы получить одобрение Федеральной комиссии по электросвязи на введение в эксплуатацию этого сервиса, компании Cinergy Broadband и ее партнеру Current Communication Group пришлось основательно напрячься. Дело в том, что развертыванию технологии доставки сигнала по электрическим проводам в Соединенных Штатах препятствует недоверие военных и представителей некоторых гражданских служб, опасающихся, что разветвленная сеть ЛЭП, через которую пропустят интернет-трафик, может стать мощным генератором помех, который забьет эфир, сообщает "Internet.ru".

Инженеры Cinergy Broadband решили проблему, разработав комбинированное решение: на "национальном" уровне данные гоняются через обычное оптоволокно, и только в квартиры доставляются по линиям электропередач, рассчитанным на относительно малые нагрузки. Таким образом, одновременно решается и проблема создания помех и проблема "последней мили": если кабельным и телефонным компаниям приходится вкладывать немалые деньги на подготовку домов для подключения к высокоскоростному интернету, то энергетической компании достаточно дотянуть кабель до ближайшей трансформаторной будки и поставить там специальный маршрутизатор. Подготовка соответствующей сети в Цинциннати обошлась компаниям в 70 миллионов долларов.

В свою очередь, абоненту сервиса достаточно подключить в любую розетку специальный модем и уплатить компании 30-40 долларов, чтобы начать наслаждаться безлимитным интернетом на скоростях от одного до трех мегабит.

Сейчас Cinergy Broadband заканчивает испытания своего сервиса и утверждает, что клиенты пока в основном хвалят новый вид доступа. Возможно, что впоследствии сеть будет расширена на территории Индианы и Кентукки.

Читайте також