SCO начинает преследование пользователей Linux

04.03.2004, 13:25

Фирма SCO, продолжающая войну с сообществом open-source, объявила о намерении подать в суд еще на одну крупную компанию, использующую информационные системы на базе Linux. SCO, напомним, настаивает на том, что в операционную систему Linux был незаконно перенесен код Unix System V, на который у компании имеется патент. На данном основании SCO и требует от всех пользователей открытой ОС выплаты лицензионных отчислений или решения конфликта в суде.

3 марта SCO Group подала в окружной суд штата Невада иск о нарушении прав интеллектуальной собственности против компании AutoZone, которая владеет крупнейшей в Соединенных Штатах розничной сетью по торговле автотоварами. Согласно утверждению SCO, AutoZone нарушила ее права путем использования версий Linux, содержащих код операционной системы UNIX System V. Она требует запрета на использование AutoZone всех своих материалов, защищенных правами интеллектуальной собственности, и возмещения уже нанесенного ущерба.

Спустя еще некоторое время SCO объявила о подаче иска против еще более крупной компании. На этот раз жертвой SCO стал всемирно известный автогигант DaimlerChrysler, который, как и AutoZone, обвиняется в нарушении копирайта на Unix System V путем использования информационных систем на базе Linux. В исковом заявлении SCO намерена потребовать признать вину DaimlerChrysler в нарушении копирайта на интеллектуальную собственность SCO, запретить DaimlerChrysler дальнейшее нарушение копирайта, обязать ответчика возместить ущерб, нанесенный SCO, а также возместить истцу все судебные издержки и другие расходы, связанные с разбирательством.

Читайте також