Верховный суд Украины не признал правомерность покупки акций ЗАО "Оболонь" компанией "Сармат"

15.04.2004, 14:32

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ЗАО "Оболонь", 22 марта 2004 года Верховный Суд Украины отказал ЗАО "Сармат" в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Апелляционного суда г. Киева от 11 сентября 2003 года, которым было удовлетворен иск представителей Донецка к регистратору АТЗТ "Кадем" и акционерам ЗАО "Оболонь", продавшим свои акции третьей стороне.

Тогда же представители Донецка были признаны владельцами спорных акций и АТЗТ "Кадем" обязано было осуществить перерегистрацию прав собственности на нового владельца.

В начале марта 2002 года президент ЗАО "Оболонь" Александр Слободян обвинил руководство "Сармата" в том, что оно через инвестиционную компанию "Керамет-Инвест" незаконно скупило около 11% акций "Оболони".

24 октября "Сармат" заявил о вынужденной временной приостановке покупки акций "Оболони".

В результате руководство "Оболони" внесло изменения в устав компании, ограничив права акционеров на приобретение и отчуждение ими акций компании.

В январе 2004 года Антимонопольный комитет запретил "Сармату" купить более 50% акций "Оболони".

Читайте також