Индия получила предложения участвовать в ее программе беспилотного полета на Луну (проекте "Чандраян-1") от 20-и стран мира.
Как заявил председатель Организации космических исследований Индии Мадхаван Наир, интерес к проекту "Чандраян-1" проявили несколько мировых аэрокосмических агентств. Предложения о сотрудничестве поступили от США, Израиля, Канады, Германии, а также от Европейского аэрокосмического агентства.
Наир отметил, что Организация космических исследований Индии сформировала специальную комиссию, которая рассматривает все предложения и определяет возможную роль того или иного зарубежного участника.
Проект стоимостью $82 миллиарда планируется осуществить в 2007-2008 годах. Аппарат весом 450 килограммов для исследования лунной поверхности должен быть запущен к спутнику Земли с помощью индийского носителя. Он будет выведен на лунную орбиту в 100 километрах от поверхности спутника Земли. Эксперименты, которые должны будут проводиться в течение двух лет, направлены на изучение химического состава и рельефа Луны. Установленная на борту станции аппаратура будет вести топографические съемки лунной поверхности, а также искать следы воды, особенно в районе лунного полюса.
С запуском этой станции Индия начнет рассчитанную на 25 лет собственную программу исследований Луны, которая предусматривает, в том числе, высадку индийского астронавта. Об этом сообщает РИА "Новости".