В Иордании открывается Всемирный экономический форум

15.05.2004, 12:46

В субботу, 15 мая, в Иордании открывается сессия Всемирного экономического форума ("ближневосточный Давос"). Встреча пройдет на берегу Мертвого моря в 50 километрах к западу от Аммана.

Как ожидается, впервые в истории проведения встреч в ней будут участвовать все арабские страны, включая Ирак, а также Израиль. Часть стран будет представлена главами государств и правительств.

Между тем, напряженность в ближневосточном регионе и опасения терактов привели к резкому сокращению числа участников экономической встречи. Как сообщил министр планирования Иордании Басем Удалла, вместо ожидаемых 5 тысяч участников ожидается приезд 1,2 тысяч человек.

По словам иорданского министра, одни из главных вопросов, которые будут обсуждаться на форуме - международная безопасность, реформы в арабском мире, вопросы восстановления Ирака, инвестиции в экономику ближневосточных стран, а также связь экономики и глобальной безопасности.

Для участия в форуме прибудет госсекретарь США Колин Пауэлл, который проведет ряд встреч с арабскими лидерами. Как сообщили арабские СМИ, Пауэлл намерен изложить в Иордании модифицированную американскую формулу ближневосточного урегулирования. Намечена также встреча госсекретаря США с премьер-министром Палестины Ахмедом Куреи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також