АВИАКОМПАНИЯ "АЭРОСВИТ" НАЧАЛА ПОЛЕТЫ МЕЖДУ КИЕВОМ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ

01.06.2004, 14:48

31 мая авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" начала полеты по маршруту Киев-Санкт-Петербург-Киев.

Регулярный рейс выполняется самолетами Боинг 737 дважды в неделю - по понедельникам и четвергам. Коэффициент занятости пассажирских кресел на первом рейсе составил 53%. Как прогнозируют в авиакомпании, к концу первого месяца полетов на этом направлении загрузка достигнет 65-70%.

В дальнейшем планируется организовать доставку пассажиров из Санкт- Петербурга через киевский аэропорт "Борисполь" во многие конечные пункты маршрутной сети украинской авиакомпании, в частности, в Нью-Йорк (США), Торонто (Канада), Бангкок (Таиланд), Ашгабат (Туркменистан), Дели (Индия), аэропорты стран Восточного Средиземноморья. Будут также налажены удобные стыковки рейса с полетами "АэроСвита" и его партнеров в 10 крупнейших областных центров Украины - в Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Луганск, Львов, Одессу, Симферополь, Ужгород и Харьков.

Предполагается, что воздушная линия Киев-Санкт-Петербург будет совместно эксплуатироваться "АэроСвитом" и российской авиакомпанией "Пулково". К подписанию готовится код-шеринговое соглашение (code-share agreement) между перевозчиками. Документ позволит украинской и российской авиакомпаниям организовать совместную доставку пассажиров между Киевом и Санкт- Петербургом пятью рейсами в неделю. Планируется, что через год полеты между городами станут ежедневными.

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" на сегодняшний день эксплуатирует 49 воздушных линий, в т.ч. 39 международных и 10 внутренних. Маршрутная сеть "АэроСвита" соединяет Украину со столицами, деловыми центрами и всемирно известными курортами 22 стран мира.

По итогам четырех месяцев 2004 г. по сравнению с январем-апрелем предыдущего года на 78% увеличилось количество перевезенных компанией пассажиров (до 266 тысяч человек), на 80% возросли доходы "АэроСвита" (до $43 млн.). Доля авиакомпании в общем объеме пассажирских перевозок, выполненных всеми украинскими авиапредприятиями в январе - апреле 2004 г., превысила 33%.

"АэроСвит" имеет крупнейший среди украинских авиапредприятий парк комфортабельных воздушных судов западного производства - семь среднемагистральных Боингов 737 и два широкофюзеляжных Боинга 767, предназначенных для выполнения дальнемагистральных многочасовых полетов.

Российская авиакомпания "Пулково" в 2003 году выполняла регулярные полеты по 34 международным направлениям, а также обслуживала 76 регулярных воздушных линий между городами Российской Федерации.

За 3 месяца 2004 года "Пулково" перевезла на своих лайнерах более 401 тыс. пассажиров, что на 21% превысило количество пассажиров, перевезенных компанией за первый квартал 2003 г.

Авиакомпания "Пулково" эксплуатирует 46 воздушных судов, в частности, 29 самолетов Ту-154, 10 Ту-134 и 7 аэробусов Ил-86. В 2004 году "Пулково" планирует взять в лизинг три самолета иностранного производства.
По материалам пресс-релиза авиакомпании "АэроСвит".

Читайте також