В мире более 10 млн. человек лишены медицинской помощи

15.06.2004, 13:02

Более 10 миллионов человек во всем мире не могут воспользоваться медицинской помощью, так как проживают в районах, доступ в которые для спасательных и медицинских служб значительно затруднен.

Как сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд, в ряде случаев правительство стран, в которых проживает нуждающееся в гуманитарной помощи население, специально затрудняет доступ спасательным службам в районы бедствия.

Кроме того, в последние годы одной из основных причин неоказания помощи стало присутствие в районах бедствия вооруженных группировок, а также отсутствие необходимого финансирования гуманитарных служб со стороны международных организаций.

Наиболее крупным конфликтом такого рода является конфликт в суданской провинции Дарфур, где от этнических чисток пострадали более 2 млн. человек, кроме того, по данным ЮНИСЕФ, около 500 тыс. детей в провинции страдают от недоедания и различных болезней. Всего в результате гражданской войны в провинции Дарфур только с февраля 2003 года погибли около 10 тыс. человек. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також