Ан-225 перевозит самый большой коммерческий груз за всю историю авиации

17.06.2004, 17:08

16 июня самолет Ан-225 "Мрия" начал перелет с грузом 247 т из Праги в Ташкент с выполнением двух промежуточных посадок в Киеве и Ульяновске для дозаправки.

Самолет пилотирует экипаж "Авиалиний Антонова" под командованием руководителя летного отряда АНТК им. О. К. Антонова Анатолия Моисеева. Рейс выполняется по заказу правительства Узбекистана. Загруженные в Праге 4 трубоукладчика общей массой 241 т, а также погрузочное оборудование массой 6 т. Трубоукладчики будут использоваться для прокладки нефтепровода.

Никогда еще столь тяжелый груз не перевозился по воздуху. Поэтому полет можно считать рекордным. По окончании перелета будет подана заявка на регистрацию этого достижения в Федерацию авиационного спорта Украины (ФАСУ) и в Международную федерацию авиационного спорта (ФАИ). Таким образом, самый грузоподъемный самолет мира Ан-225 "Мрия" теперь ставит рекорды в коммерческой эксплуатации.

Первые коммерческие полеты в составе "Авиалиний Антонова" Ан-225 совершил на рубеже 2001 и 2002 годов - с 28 декабря по 6 января. В соответствии с заказами, поступившими из Германии, "Мрия" доставила из Штуттгарта в королевство Оман продукты питания общей массой 187,5 тонн, затем 200 тонн генерального груза из Мюнхена (Германия) в Бишкек (Киргизия).

С тех пор подобная работа стала для "Мрии" делом вполне обычным. Среди оригинальных рейсов можно выделить полет из Нью-Йорка в Энтебе (Уганда), выполненный в начале декабря 2002 года. В эту африканскую страну Ан-225 доставил рождественские подарки для детей, больных СПИДом. Их собрали американские детишки, многие из которых пришли с родителями в аэропорт имени Кеннеди, чтобы своими руками передать подарки и проводить в полет самый большой самолет мира.

В последнее время, когда одним из главных направлений деятельности "Авиалиний Антонова" стала доставка гуманитарных грузов в помощь мирному населению в зонах военных конфликтов, "Мрия" подключилась и к этой работе. В частности 10 апреля этого года Ан-225 доставил в Бахрейн 168 тонн медицинского оборудования.

23 марта 2003 года "Мрия" перевезла из Австрии в США огромный промышленный трансформатор массой 138 т, высотой 4,3 м и длиной более 11 м, а также другое оборудование общей массой 175 тонн. При этом был превышен мировой рекорд перевозки моногруза, установленный в 1995 г. на самолете Ан-124-100 "Руслан". Тягач, на который перегрузили трансформатор в американском городе Феникс (шт. Колорадо), имел более 50 колес и длину, сравнимую с "Боингом-747". Уже через неделю, 29 марта "Мрия" доставила промышленные кондиционеры воздуха массой 135 т из Хьюстона на юге США в Дубай (ОАЭ).

9 сентября 2003 г. Ан-225 он вылетел в рейс продолжительностью 29 дней. За это время он выполнил программу из 41 полета общей продолжительностью 170 часов. Уникальный самолет перевозил крупногабаритное промышленное оборудование из Нью-Йорка и Хьюстона (США) в Басру (Ирак) и имущество итальянского контингента миротворческих сил в Афганистане из Кабула в Рим. Масса груза в этих полетах колебалась от 80 до 193 тонн. Затем состоялись новые рейсы, в ходе которых налет самолета вырос до 270 часов, а количество перевезенных грузов - до 1638 т.

Почти во всех названных рейсах "Мрия" брала на борт груз, для подъема которого в аналогичных условиях потребовалось бы два "Руслана".

Особенно эффектно это проявилось в Кабуле, расположенном на высоте почти 2 километра над уровнем моря. По экономической эффективности Ан-225 превзошел Ан-124-100, хотя кабульские грузы вовсе не носили уникального характера, это были обычные грузовики, прицепы, контейнеры. Гораздо более неординарными были грузы, переброшенные из Нью-Йорка в Басру - 96-тонные трейлеры с энергетическим оборудованием. Но и этих трейлеров в грузовую кабину "Мрии" помещалось два, в то время как "Руслан" смог бы принять на борт только один.

Таким образом, Ан-225 нашел свою нишу в постоянно растущем рынке грузовых авиаперевозок. Наблюдая за его успешной работой, грузоотправители во всем мире понимают, что его применение открывает им новые перспективы.
По материалам пресс-службы АНТК им. О. К. Антонова.

Читайте також