5 июля Олимпийский огонь прибудет в Киев

03.07.2004, 13:24

Прибытие делегации с Олимпийским огнем ожидается в киевском аэропорту "Борисполь" в 13:20 в понедельник, 5 июля. Оттуда он проделает путь в 38,6 км до главной площади столицы Украины - Майдана Незалежности.

Эстафета охватит 5 районов Киева

Для охраны общественного порядка и безопасности во время проведения в Киеве эстафеты Олимпийского огня будет выделен наряд милиции численностью около 3,5 тыс. человек. Путь факела по столице Украины разделен на шесть секторов охраны общественного порядка (ООП).

Первый сектор - Бориспольское шоссе - Харьковская площадь. Второй - от Харьковской площади до Ленинградской площади, затем - проспект Воссоединения и мост Патона. Четвертый сектор - бульвар Дружбы Народов - улица Большая Васильковская и до площади Льва Толстого. Пятый сектор - улицы Толстого, Владимирская, бульвар Тараса Шевченко, проспект Победы, улицы Довженко, Телиги, Мельникова, Артема, Большая Житомирская, Владимирская до улицы Богдана Хмельницкого.

Шестой сектор ООП протяженностью всего 600 метров - от улицы Хмельницкого до Крещатика и Майдана Незалежности - будет особенным, отметили в правоохранительных органах.

Завершится эстафета Олимпийского огня концертом на Майдане Незалежности в 19:30.

Ограничения движения транспорта по маршруту эстафеты

Киевская городская государственная администрация (КГГА) приняла решение ограничить движение транспорта по маршруту эстафеты Олимпийского огня. Соответствующее распоряжение подписал мэр Киева, председатель КГГА Александр Омельченко.

В частности, КГГА поручила Госавтоинспекции (ГАИ) обеспечить отведение всего транспорта от трассы следования эстафеты с 14:00 до 16:30 с дороги Харьков-Киев от городской полосы до Харьковской площади.

С 15:30 до 17:00 - по Харьковскому шоссе от Харьковской до Ленинградской площади, с 16:00 до 17:30 - от Ленинградской площади по проспекту Воссоединения и мосту Патона.

С 16:30 до 18:00 - по бульвару Дружбы Народов и Лыбидской площади, с 17:00 до 18:30 - по улице Красноармейской от Лыбидской площади до улицы Димитрова, с 17:30 до 19:00 - от Димитрова до площади Льва Толстого по Красноармейской.

С 18:00 до 19:30 движение транспорта будет отведено также с улицы Льва Толстого от площади Толстого до Владимирской улицы, с Владимирской от Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко и с бульвара от Владимирской до площади Победы.

Также с 18:30 до 20:00 движение будет отведено от площади Победы до улицы Довженко по проспекту Победы и с 18:30 до 20:00 - по Довженко, Телиги до Мельникова, по Мельникова от Телиги до Глыбочицкой.

С 19:00 до 20:30 движение будет отведено с улицы Артема и Большой Житомирской, с 19:30 до 21:00 - с Владимирской (от Большой Житомирской до Хмельницкого), Хмельницкого (от Владимирской до Крещатика) и Крещатика.

КГГА также поручила ГАИ и коммунальной корпорации "Киевавтодор" обеспечить запрет остановок и парковок автомобилей на пути эстафеты.

Кроме того, согласно распоряжению КГГА, КП "Киевпастранс" и Коммунальная хозрасчетная служба перевозок должны на время эстафеты приостановить работу городского пассажирского транспорта по улицам прилегающим к ее маршруту.

Эстафета в прямом эфире

Ход эстафеты будут транслировать в прямом эфире только две украинские телекомпании: ТРК "Киев" и УТ-1. Такое решение приняли КГГА и Организационный комитет Олимпийских игр.

По словам первого заместителя директора ТРК "Киев" Никиты Бельского, эта телекомпания будет вести прямую трансляцию всей эстафеты, начав программу в 15:30, а также передавать сигнал Первому национальному телеканалу (УТ-1), который таким образом также может вести прямую трансляцию.

В то же время, глава пресс-службы Организационного комитета Олимпийских игр Кен Майерхофер сообщил, что перед участниками эстафеты будет двигаться платформа с двумя телекамерами - телекомпании "Студия 1+1" и Первого национального.

Трансляция эстафеты также будет вестись компанией EuroVision на мониторе, установленном на Майдане Незалежности.

Факел "Афины-2004"

В пятницу, 2 июля, Кен Майерхофер представил журналистам образец факела, который будут нести спортсмены.

Факел серебристого цвета с надписью "Афины-2004" сделан из дерева, его высота - 68 см, вес - 700 граммов. Внутри факела - резервуар с пропан-бутаном; огонь загорается, когда спортсмен передает факел другому спортсмену. Общее время горения факела 20 минут.

По словам Майерхофера, во всем мире в Олимпийской эстафете примут участие 36 тыс. факелоносцев. В Киеве в эстафете примут участие 120 факелоносцев. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також