Активность Солнца достигла тысячелетнего пика

09.07.2004, 14:55

Доктор Сэми Соланки из Института астрономии в Цюрихе доказал, что в последние 60 лет Солнце было так активно, как никогда за предыдущие тысячу лет.

Соланки и его коллеги проанализировали ледяные керны, взятые в Гренландии и относящиеся ко времени от 1,15 тыс. лет назад до наших дней. Во льду ученых интересовала концентрация определенного изотопа бериллия, которая непосредственно отражает изменение солнечной активности.

Дело в том, что этот изотоп создается под влиянием космического излучения. А интенсивность космического излучения обратно пропорциональна уровню активности Солнца, которое, в какой-то степени, защищает всю систему от этих лучей.

Оказалось, что в прошлые несколько сотен лет наблюдалось устойчивое увеличение активности Солнца, и эта тенденция еще больше ускорилась в XX столетии. А в последние десятилетия Солнце показывает самую высокую активность за последнюю тысячу лет.

С 1610 года, года был изобретен телескоп, постоянно проводятся наблюдения за изменением числа пятен на Солнце, напрямую отражающем его активность (больше пятен - более активное светило). Между 1645 и 1715 годами число пятен было минимально за все время наблюдений. Это совпало с длительным периодом холодной погоды, названным "малый ледниковый период".

Очевидно, есть связь между этими двумя событиями - но точный механизм остается неизвестным. Возможно, что и в нынешнем потеплении в значительной степени виновато Солнце, а не только человек. Об этом сообщает "MEMBRANA".

Читайте також