Обострение грузино-осетинского конфликта

09.07.2004, 15:59

Артиллерия Южной Осетии в ночь с 8 на 9 июля обстреляла грузинское село Никози. Как сообщили в МВД Грузии, речь шла о неприцельной стрельбе. Данных о жертвах нет.

Представители грузинских силовых ведомств не исключают дополнительную переброску грузинских подразделений в зону грузино-осетинского конфликта, а также открытие ответного огня.

8 июля в результате обстрела дороги, соединяющей села ущелий Большая и Малая Лиахва, в зоне грузино-осетинского конфликта были ранены двое грузинских военнослужащих. Это первые раненые с начала обострения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Член контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Паты Бедианишвили подтвердил, что "огонь по грузинским миротворцам на объездной дороге между Диди и Патара 8 июля открыли осетинские вооруженные формирования". В селах ущелья Большая Лиахва проживает преимущественно грузинское население, здесь же дислоцированы подразделения МВД Грузии.

Конфликт обострился после того, что в ночь на 8 июля около 200 военных самопровозглашенной Южноосетинской республики разоружили и задержали 50 грузинских военнослужащих, которые находились в грузинском селе Ванати в зоне конфликта. Грузинские военные сдали оружие и были перевезены в Цхинвали. Руководитель Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что освободит задержанных после того, как в Цхинвали прибудут их матери. После чего министр государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили обвинил президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в попытках "вовлечь Грузию в широкомасштабную войну". Освободить грузинских военных потребовали также США.

Однако 9 июля 47 из 50 грузинских военнослужащих были освобождены. По предварительной информации, еще трое грузинских военнослужащих пока останутся в Южной Осетии, поскольку власти республики считают их причастными к совершению преступлений на территории республики.

Граница между Грузией и Южной Осетией в настоящее время блокирована, в регионе находятся российские, грузинские и южноосетинские военные. Об этом сообщает "UA TODAY".

Читайте також